Link zu: Nacht der Museen 2016 Link zu: Ernst & Young - öffnet in neuem Fenster
  Textgröße:  A A+ A++
Facts und Info
Museen
Galerien
Bus und Plan
Vorverkauf
Programm
Ausstellungen
Führungen
Film/Video
Performances
(Live-) Musik
Lesungen
Specials
Ihre Meinung
Programmheft Download
Pressebereich
Sa. 14. April 2018
19 bis 2 Uhr
Tickets: 14 €
Persönlicher Tourplan
Sie haben keine Museen / Galerien und keine Events in Ihrem Tourplan.
Tourplan aufrufen
DÜSSELDORFER NACHT DER MUSEEN 2018
(LIVE-) MUSIK
Accordion Affairs feat. Inga Lühning (World Music/Jazz)
After-Opening-Party mit DJ volkan Simonic (Electro)
Aftershow-Party mit Eiger Nordwand (Salon des Amateurs/Electro) & swctv (Visual Artists)
Botticelli Baby (Jazz, Festsaal, Ostflügel)
Bruno Aleppio (meditatives Gitarrenkonzert)
Callshop-Radio-DJ-Sets von Jamal F (Ambient Jazz/Disco) & Kaschiel (Electro)
Clara-Schumann-Musikschule, Peter Haseley, Dr. Karin Füllner - "Lasst uns die Franzosen preisen!" (Kammermusik)
D. Dihovichnij, A. Techler & Aljoscha - "Raum & Wasser Klanginstallation" (Experimental/Drums/Saxophon)
Dan O‘Clock (Singer-Songwriter)
Dancefloor-Sounds (Basement)
Daniela Georgieva aka Pony (Elektronika)
Diamonds And Pearls (Rhythm and Blues/Soul/Funk/Jazz)
DJ :[S20]: - Hits der Epoche (Soul/Funk/Rock)
DJ Alex (Groove Company)
DJ Butch Fetzer - "Power, Violence & Noise" (Experimental)
DJ Charly Murphy: Dreamdisco (Funk/Boogie)
DJ Orson (Experimental/Dubstep/House)
DJ Paz (Charts/Party-Classics/House)
DJ Rhinenozeros
DJ-Set H. Rez (House)
DJ-Set Kollektiv Morphoria (Pizza-Songs & Hip Hop)
DJs AL EFX und MIAMI STEVE (Oldschool, HipHop, Funk)
einKlang (Jazz/Singer-Songwriter/Reggae)
Elektronische DJ-Sets von Sinfol (Anagram, NL), Jonas Landwehr (Raw-imprint), Daniel Fritschi (Level Rec./Golzheim)
EMR (Electropunk)
Heinz Hülshoff (Karnevalsschlager)
Juri (Indiepop)
Karima Rösgen, Magnus Melin & Dennis Palmen: "Der Sarg ist fertig" (Singer-Songwriter-Pop)
Kirk Smith & Soul Brothers (Soul/Gospel)
Lambertus-Quartett - "Mozart-Changes" (Minimal Music/Gregorianik/Jazz)
Latin & Bossa Project - "Mango on Fire" (span./engl. Latin/Boss Nova)
Loop Dreams (Gitarre/Cello/Electronics/Visuals)
Lounge-Musik in der Lobby mit Surprise-DJ
Lukoschek & Lombardo (Saxophon/Percussion)
M. Tybora, C. Voigt, E. Olevska - Revolutionäre Musik aus Europa (Akkordeon/Cello/Domra)
Mai 68 en musique(s)
Marion & Sobo Band (Gypsy Swing)
Mark Wilkins - "Tuning Continuouslessness" (Saxophon)
Mondo MashUp Soundsystem (Hip Hop/Funk/Reggae/Jazz)
NewLifeGospel Choir Düsseldorf
Plata y Madera (Tangomusik)
PowerKraut: Überraschungs-Walking-Act (Dixieland-Jazz)
Rafael Schwarzstein - "Sakura" (Klarinette)
Ralf Zartmann & Percussion Group (Vibraphon/ Percussion)
Ronald Kurt - "Mein Heine" (Heine-Vertonungen, Gitarre)
Sarah Tsehaye & Friends (Gesang / Jazz & Soul)
Schreng Schreng & La La (Singer-Songwriter)
Stoppok solo (deutscher Folk/Rock)
subito - die Musikschule (klassische Musik mit Klavier & Violine)
Suburbian Rex (Alternative/Grunge)
Surprise-DJ-Set
Swinging Funfares (Karnevals-Big-Band)
Uwaga! (Acoustic Crossover)
Voix Mixte (Vokalensemble)
Vokalensemble ars cantandi - "Miserere mei - Inspirationen zu Mozarts Requiem" (A-cappella-Kompositionen aus Barock/Klassik/Moderne)
Weimer Sisters (Gitarren-Duo)
Wilder Weizen (Blues/Soul/Pop)
Xul Zolar (80s Indiepop/Elektronika)
Yarn (Post-Punk)